Что вы ищете?

Опишите что вам нужно сделать или какой результат получить

img
img

Поверка и калибровка (градуировка) резервуаров и промышленных ёмкостей

Эксплуатация резервуаров требует точного знания внутреннего объема емкости и ее градуировки с учетом деформации стенок, отклонения от вертикалей, наличия внутренних конструкций. Лучшим способом выполнить поставленную задачу будет лазерное сканирование резервуаров.

Сканирование резервуаров

Порядок калибровки емкостей с помощью электронно-оптического оборудования закреплено ГОСТ 8.996–2020. Наша компания оказывает услуги сканирования внутреннего пространства резервуаров с помощью лазерного сканера с последующим построением трехмерных моделей. На основе модели можно с минимальной погрешностью определить точный внутренний объем резервуара и выполнить его градуировку.

Особенности технологии лазерного сканирования

Измерение емкости резервуара с помощью лазерного сканера предусматривает сбор облака точек с помощью измерительного прибора и последующую обработку массива данных в специализированном программном обеспечении. Такой подход позволяет измерить объем резервуара любой формы и размеров. При этом будут учтены отклонения от начальной формы из-за деформации стенок, а также ошибки при его установке на месте.

img img img img

Главное преимущество использования лазерного сканера для калибровки резервуаров состоит в высокой точности замеров. Прибор собирает очень плотное облако точек. Поэтому объем измеряется с учетом:

  • Неровностей на дне;
  • Вмятин на стенках;
  • Стыков между стальными листами;
  • Сварных швов и заклепок;
  • Элементов внутренней инфраструктуры емкости.

Собранные данные можно использовать для составления градуировочных таблиц. Лазерное сканирование позволяет отнять от внутреннего объема пространство, которое занимают лестницы, греющие трубопроводы, вентили и сливные горловины.

Особенно эффективным лазерное сканирование является для определения объема больших резервуаров. Связано это с высокой сложностью и дороговизной статического и динамического способов замеров. Кроме того, два последних способа не дают возможности определить объем с очень высокой точностью.

Единственное ограничение технологии — минимальное расстояние, на котором лазерный сканер может собирать облако точек. Если проводить замеры в очень маленьких емкостях (например, в автомобильной цистерне с перегородками), минимального расстояния может не хватить. Но большое количество имеющегося в нашем распоряжении оборудования дает возможность решить практически любую задачу в сфере тарировки или градуировки резервуаров.

Виды оказываемых услуг

Наша компания предоставляет такие виды услуг:

  • Трехмерное лазерное сканирование внутренней полости резервуара с помощью высокоточного лазерного сканера;
  • Построение модели резервуара на основе собранного облака точек;
  • Построение сечений резервуара на основе предоставленного шага таблицы градуировки;
  • Вычисление объема каждого слоя по градуировочной. Таблице;
  • Построение таблиц градуировки независимо от формы, размеров резервуара и наличия внутренних конструкций.

Как заказать

Хотите определить размер резервуара и построить градуировочную таблицу емкости с минимальными погрешностями? Обращайтесь за помощью в нашу компанию.

Оставьте заявку и мы поможем:

  • img

    Оценить проект по срокам
    и стоимости в течение 15 минут

  • img

    Разобраться
    с производственными
    и технологическими нюансами

  • img

    Подобрать подходящее
    решение
    под вашу задачу

img

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить